バスに乗るなら

石川県内を走る「無料」の地域巡回バス。 行きたい場所、乗りたい場所にあわせて どんどんサービスが進化する、 全く新しい巡回バスができました!
石川県内を走る「無料」の地域巡回バス。 行きたい場所、乗りたい場所にあわせてどんどんサービスが進化する、 全く新しい巡回バスができました!
ラン♪Run♪Bus
LINE公式アカウント
ラン♪Run♪バスの最新情報やお得な情報をLINEでお届け!
「友だち追加」ボタンをタップしてご登録ください。
LINE 友だち追加

CONCEPT

コンセプト
“誰もがランラン♪るんるん♪気分でお出かけしたくなる!”
「ラン♪Run♪バス」は、そんなバスがあったらいいな。
という思いから生まれた、地域のための巡回バス。

色んな場所まで来てくれるのに、乗車料金はなんと無料!
気軽に利用できるのはもちろん、なるわ交通が運行するから安心です。
みんなでバスに乗って、楽しい気分でお出かけしよう!

ABOUT

バスについて

ラン♪Run♪バスの特徴

01
どれだけ乗っても無料!
ラン♪Run♪バスは、
すべての区間、無料で乗れるバスです。
ちょっとそこまで、友達と一緒に♪
お気軽にご利用ください。
02
地域の人たちと交流できる!
石川県内を走るバスだから、
いろんな人と知り合えるかも?
ゆっくり座って団らんして、
楽しい時間を過ごそう!
03
データを元に進化する!
お客さんの乗りたい時間に
合わせたり、停留所を増やしたり。
データをもとに、さまざまな
ご要望にお応えします!
Coming Soon

どうして無料なの?

停留所となるそれぞれの施設の企業様にスポンサーとなっていただくことで、無料のサービスを実現できています。
何回乗ってお出かけしても、費用は一切かかりませんので、安心してご利用ください。

ラン♪Run♪バスの乗り方

マイクロバスなので
乗車口・降車口は
ひとつです
無料なので回数券などは
ありません
必ず停留所で停まるので
降車ボタンはありません
車椅子には
対応しておりません

ROUTE・SCHEDULE

ROUTE
SCHEDULE
ルート案内・時刻表
トライアル運行
スタートしています。
ぜひご利用ください!
停留所 1便 2便
往路
A
津幡町役場 町営バス停並び
09:15
13:45
B
JA石川かほく本店 正面出入り口
09:20 13:50
C
イオン金沢店 東側入り口
09:40 14:10
D
イオンタウン金沢示野 タクシー乗り場並び
10:02 14:32
E
金沢ゆめのゆ
10:08 14:38
F
木島病院 土曜2便・日祝通過
10:15 14:45
G
和おんの湯
10:30 15:00
H
金沢駅西口 観光バス駐車場
10:45
15:15
復路
H
金沢駅西口 観光バス駐車場
11:45
16:10
D
イオンタウン金沢示野 タクシー乗り場並び
12:00 16:25
E
金沢ゆめのゆ
12:06 16:31
F
木島病院 土曜2便・日祝通過
12:13 16:38
G
和おんの湯
12:26 16:51
C
イオン金沢店 東側入り口
12:43 17:08
B
JA石川かほく本店 正面出入り口
13:00 17:25
A
津幡町役場 町営バス停並び
13:05
17:30
停留所 1便 2便
往路
A
JA石川かほく高松集出荷場 夏栗い
08:42
14:06
B
高松地域バス停 長柄不動産前
08:51 14:15
C
木津地域バス停 pompon向い
08:56 14:20
D
松浜地域バス停 県道松浜交差点
08:58 14:22
E
遠塚地域バス停 ロ24-11
09:00 14:24
F
浜北地域バス停 ハ41-7
09:02 14:26
G
白尾地域バス停 ニ39-16
09:04 14:28
H
JA石川かほく宇ノ気支店 宇野気駅近く
09:07 14:31
I
指江地域バス停 ト60
09:13 14:37
J
英田郵便局
09:16 14:40
K
JA石川かほく本店 本津幡駅近く
09:23 14:47
L
イオン金沢店 東側入り口
09:41 15:05
M
イオンタウン金沢示野 タクシー乗り場並び
10:00 15:24
N
金沢ゆめのゆ
10:05 15:29
O
木島病院 土曜2便・日祝通過
10:13 15:37
P
和おんの湯
10:28 15:52
Q
金沢駅西口 観光バス駐車場
10:41
16:05
復路
Q
金沢駅西口 観光バス駐車場
11:41
17:05
M
イオンタウン金沢示野 タクシー乗り場並び
11:56 17:20
N
金沢ゆめのゆ
12:01 17:25
O
木島病院 土曜2便・日祝通過
12:09 17:33
P
和おんの湯
12:24 17:48
L
イオン金沢店 東側入り口
12:37 18:01
K
JA石川かほく本店 本津幡駅近く
12:55 18:19
J
英田郵便局
13:02 18:26
I
指江地域バス停 ト60
13:05 18:29
H
JA石川かほく宇ノ気支店 宇野気駅近く
13:11 18:35
G
白尾地域バス停 ニ39-16
13:14 18:38
F
浜北地域バス停 ハ41-7
13:16 18:40
E
遠塚地域バス停 ロ24-11
13:18 18:42
D
松浜地域バス停 県道松浜交差点
13:20 18:44
C
木津地域バス停 pompon向い
13:22 18:46
B
高松地域バス停 長柄不動産前
13:27 18:51
A
JA石川かほく高松集出荷場 夏栗い
13:36
19:00
停留所 1便 2便
往路
A
北室地域バス停 室ロ-78
9:50
14:20
B
西荒屋簡易郵便局
9:52 14:22
C
黒津船地域バス停 宮坂ホ34-6
9:56 14:26
D
JA石川かほく内灘支店
10:01 14:31
E
鶴ヶ丘五丁目バス停 1-206
10:06 14:36
F
向陽台郵便局 内灘駅近く
10:10 14:40
G
湯来楽内灘店
10:16 14:46
H
三治整形外科 土曜2便・日祝通過
10:20 14:50
I
イオンタウン金沢示野 タクシー乗り場並び
10:40 15:10
J
金沢ゆめのゆ
10:45 15:15
K
木島病院 土曜2便・日祝通過
10:53 15:23
L
和おんの湯
11:08 15:38
M
金沢駅西口 観光バス駐車場
11:21
15:51
復路
M
金沢駅西口 観光バス駐車場
12:21
16:51
I
イオンタウン金沢示野 タクシー乗り場並び
12:36 17:06
J
金沢ゆめのゆ
12:41 17:11
K
木島病院 土曜2便・日祝通過
12:49 17:19
L
和おんの湯
13:04 17:34
H
三治整形外科 土曜2便・日祝通過
13:21 17:51
G
湯来楽内灘店
13:26 17:56
F
向陽台郵便局 内灘駅近く
13:30 18:00
E
鶴ヶ丘五丁目バス停 1-206
13:34 18:04
D
JA石川かほく内灘支店
13:39 18:09
C
黒津船地域バス停 宮坂ホ34-6
13:43 18:13
B
西荒屋簡易郵便局
13:47 18:17
A
北室地域バス停 室ロ-78
13:49
18:19

新型コロナウイルス感染症対策

ラン♪Run♪バスは、新型コロナウイルス感染症拡大防止に向けた対策を実施しております。
皆さまがご安心して楽しいひと時が過ごせますよう、以下の取り組みを行なっております。
ご乗車の際はご協力をお願い申し上げます。

Ⅰ.車両についての対策

新型コロナウイルス 不活性化 高濃度オゾンで車内除菌
抗菌・消臭・抗ウイルス対策 「チタンコート」抗菌加工
バス車内の徹底消毒

Ⅱ.乗務員についての対策

乗務員は毎日健康状態を記録
運行日に37.5度以上ある場合 乗務を停止
乗務中はマスクを着用

Ⅲ.お客様へのお願い

マスク着用を お願いします
アルコール消毒を お願いします
席に余裕がある場合は 間隔を空けてお座りください
会話をお控えください

CONTACT

お問い合わせ
らんらんバスについてのお問い合わせは下記のフォームまたはお電話にて受け付けております。
メールの場合返信にお時間いただく場合がございますのでご了承くださいませ。
お名前
E-mail
LINEアカウント(任意)
問合せ種別
バスの運行に関して その他お問合せ
お問い合わせ内容

プライバシーポリシー
(個人情報保護方針)

当ウェブサイト(以下、「当サイト」という。)は、なるわ交通株式会社(以下、「当社」という。)の事業内容等を紹介するサイトです。
個人情報保護方針
当社は、以下のとおり個人情報保護方針を定め、個人情報保護の仕組みを構築し、全従業員に個人情報保護の重要性の認識と取組みを徹底させることにより、個人情報の保護を推進致します。
個人情報の管理
当社は、お客様の個人情報を正確かつ最新の状態に保ち、個人情報への不正アクセス・紛失・破損・改ざん・漏洩などを防止するため、セキュリティシステムの維持・管理体制の整備・社員教育の徹底等の必要な措置を講じ、安全対策を実施し個人情報の厳重な管理を行ないます。
個人情報の利用目的について
当サイトでは、お客様からのお問い合わせ時に、お名前、e-mailアドレス、電話番号等の個人情報をご登録いただく場合がございますが、これらの個人情報はご提供いただく際の目的以外では利用いたしません。
お客様からお預かりした個人情報は、当社からのご連絡や業務のご案内やご質問に対する回答として、電子メールや資料のご送付に利用いたします。
個人情報の第三者への開示・提供の禁止
当社は、お客様よりお預かりした個人情報を適切に管理し、次のいずれかに該当する場合を除き、個人情報を第三者に開示いたしません。
・お客様の同意がある場合
・お客様が希望されるサービスを行なうために当社が業務を委託する業者に対して開示する場合
・法令に基づき開示することが必要である場合
個人情報の安全対策
当社は、個人情報の正確性及び安全性確保のために、セキュリティに万全の対策を講じています。
ご本人の照会
お客様がご本人の個人情報の照会・修正・削除などをご希望される場合には、ご本人であることを確認の上、対応させていただきます。
法令、規範の遵守と見直し
当社は、保有する個人情報に関して適用される日本の法令、その他規範を遵守するとともに、本ポリシーの内容を適宜見直し、その改善に努めます。
お問い合せ
当社の個人情報の取扱に関するお問い合せは下記までご連絡ください。
なるわ交通株式会社
〒920-0818 石川県金沢市大樋町2-3
TEL. 0120-693-535
バスの運行に関して
なるわ交通株式会社
石川県金沢市大樋町2番3号
076-253-2211
その他のお問い合わせ
株式会社アペックス
ラン♪Run♪バス事業部
076-239-1123