バスに乗るなら

石川県内を走る「無料」の地域巡回バス。 行きたい場所、乗りたい場所にあわせて どんどんサービスが進化する、 全く新しい巡回バスができました!
石川県内を走る「無料」の地域巡回バス。 行きたい場所、乗りたい場所にあわせてどんどんサービスが進化する、 全く新しい巡回バスができました!
ラン♪Run♪Bus
LINE公式アカウント
ラン♪Run♪バスの最新情報やお得な情報をLINEでお届け!
「友だち追加」ボタンをタップしてご登録ください。
LINE 友だち追加

LINEで応募!
ラン♪Run♪バス
運行キャンペーン

キャンペーン応募期間: 〜2021年6月10日まで (6月11日抽選会予定)
応募条件:
ラン♪Run♪バスに乗って
20ポイント以上貯めた方
(友だち限定)
ポイントの貯め方
LINEの友だち追加をして、[ラン♪Run♪バス] に乗るだけでポイントがたまります!
(1回の乗車につき2ポイント、往復4ポイントたまります)
LINE公式アカウントから、お友達登録頂いた方にご案内させて頂きます。
友だち紹介 5/1〜キャンペーン開始
景品
50ポイントコース
アペックス製のテレビを
4名様にプレゼント!
(50型、32型、24型、19型テレビ各1台)
20ポイントコース
協賛いただいている
温浴施設の利用チケットを
10名様にプレゼント!
ラン♪Run♪バスに乗って
キャンペーンに応募しよう!
LINE友だち追加はこちら

CONCEPT

コンセプト
“誰もがランラン♪るんるん♪気分でお出かけしたくなる!”
「ラン♪Run♪バス」は、そんなバスがあったらいいな。
という思いから生まれた、地域のための巡回バス。

色んな場所まで来てくれるのに、乗車料金はなんと無料!
気軽に利用できるのはもちろん、なるわ交通が運行するから安心です。
みんなでバスに乗って、楽しい気分でお出かけしよう!

ABOUT

バスについて

ラン♪Run♪バスの特徴

01
どれだけ乗っても無料!
ラン♪Run♪バスは、
すべての区間、無料で乗れるバスです。
ちょっとそこまで、友達と一緒に♪
お気軽にご利用ください。
02
地域の人たちと交流できる!
石川県内を走るバスだから、
いろんな人と知り合えるかも?
ゆっくり座って団らんして、
楽しい時間を過ごそう!
03
データを元に進化する!
お客さんの乗りたい時間に
合わせたり、停留所を増やしたり。
データをもとに、さまざまな
ご要望にお応えします!
Coming Soon

どうして無料なの?

停留所となるそれぞれの施設の企業様にスポンサーとなっていただくことで、無料のサービスを実現できています。
何回乗ってお出かけしても、費用は一切かかりませんので、安心してご利用ください。

ラン♪Run♪バスの乗り方

マイクロバスなので
乗車口・降車口は
ひとつです
無料なので回数券などは
ありません
必ず停留所で停まるので
降車ボタンはありません
車椅子には
対応しておりません

ROUTE・SCHEDULE

ROUTE
SCHEDULE
ルート案内・時刻表
トライアル運行
スタートしています。
ぜひご利用ください!
スクロールしてご覧ください
津幡ルート
(5/1改正)
津幡町営
バス
津幡福祉
バス
ラン♪Run♪Bus
かほく
ルート
内灘
ルート
1便 往路
A
和おんの湯
07:28
B
金沢駅西口
07:40
C
イオン金沢店
07:56
D
アルプラザ津幡(祥楽の湯)
08:06
E
津幡町役場
08:09
F
JA石川かほく本店
08:13
O
河合谷
08:36
1便 復路
Q
瓜生 ※木曜日のみ 木窪 ※木曜日除く
09:15
P
牛首 ※木曜日除く
09:17
O
河合谷
09:20
N
上大田
09:25
M
明円寺前(興津)
09:30
L
池ヶ原
09:36
K
八ノ谷
09:38
J
吉倉
09:41
I
JA石川かほく津幡東支店
09:43
H
田屋
09:44
G
岩崎
09:46
F
JA石川かほく本店
09:58
E
津幡町役場
10:01
D
アルプラザ津幡(祥楽の湯)
10:05
C
イオン金沢店
10:15
B
金沢駅西口
10:30
A
和おんの湯
10:42
2便 往路
A
和おんの湯
12:33
B
金沢駅西口
12:45
C
イオン金沢店
13:00
D
アルプラザ津幡(祥楽の湯)
13:10
E
津幡町役場
13:13
F
JA石川かほく本店
13:17
G
岩崎
13:28
H
田屋
13:30
I
JA石川かほく津幡東支店
13:31
J
吉倉
13:33
K
八ノ谷
13:36
L
池ヶ原
13:38
M
明円寺前(興津)
13:44
N
上大田
13:49
O
河合谷
13:54
P
牛首 ※木曜日除く
13:57
Q
瓜生 ※木曜日のみ 木窪 ※木曜日除く
13:59
2便 復路
Q
瓜生 ※木曜日のみ 木窪 ※木曜日除く
15:30
P
牛首 ※木曜日除く
15:32
O
河合谷
15:35
N
上大田
15:40
M
明円寺前(興津)
15:45
L
池ヶ原
15:51
K
八ノ谷
15:53
J
吉倉
15:56
I
JA石川かほく津幡東支店
15:58
H
田屋
15:59
G
岩崎
16:01
F
JA石川かほく本店
16:13
E
津幡町役場
16:16
D
アルプラザ津幡(祥楽の湯)
16:19
C
イオン金沢店
16:29
A
和おんの湯
16:42
B
金沢駅西口
16:54
スクロールしてご覧ください
かほく・千里浜ルート
(5/1改正)
るんるん
バス
イオン
モール
買物バス
ラン♪Run♪Bus
津幡
ルート
内灘
ルート
1便 往路
A
金沢駅西口
08:00
C
イオン金沢店
08:16
D
アルブラザ津幡(祥楽の湯)
08:26
E
イオンモールかほく
08:39
F
JA石川かほく宇ノ気支店
08:43
G
七塚中央公園
08:50
H
道の駅高松
09:00
I
道の駅のと千里浜
09:12
1便 復路
I
道の駅のと千里浜
09:45
H
道の駅高松
09:57
G
七塚中央公園
10:07
F
JA石川かほく宇ノ気支店
10:14
E
イオンモールかほく
10:18
C
イオン金沢店
10:38
B
イオンタウン金沢示野
10:56
A
金沢駅西口
11:09
2便 往路
A
金沢駅西口
13:45
B
イオンタウン金沢示野
13:58
C
イオン金沢店
14:16
D
アルブラザ津幡(祥楽の湯)
14:26
E
イオンモールかほく
14:39
F
JA石川かほく宇ノ気支店
14:43
G
七塚中央公園
14:50
H
道の駅高松
15:00
I
道の駅のと千里浜
15:12
2便 復路
I
道の駅のと千里浜
16:15
H
道の駅高松
16:27
G
七塚中央公園
16:37
F
JA石川かほく宇ノ気支店
16:44
E
イオンモールかほく
16:48
C
イオン金沢店
17:08
B
イオンタウン金沢示野
17:26
A
金沢駅西口
17:39
スクロールしてご覧ください
内灘ルート
(5/1改正)
内灘
ナディ
イオン
モール
買物バス
ゆめのゆ
バス
ラン♪Run♪Bus
かほく
ルート
津幡
ルート
1便 往路
A
金沢駅西口
08:50
B
イオンタウン金沢示野
09:03
C
金沢ゆめのゆ
09:06
D
アピタタウン金沢ベイ
09:14
E
湯来楽 内灘店
09:27
F
向陽台郵便局
09:31
G
道の駅 内灘サンセットパーク
09:37
H
内灘町総合公園
09:40
I
室北
09:47
J
イオンモールかほく
09:52
K
アルプラザ津幡(祥楽の湯)
10:05
1便 復路
K
アルプラザ津幡(祥楽の湯)
10:45
J
イオンモールかほく
10:58
I
室北
11:03
H
内灘町総合公園
11:10
G
道の駅 内灘サンセットパーク
11:13
F
向陽台郵便局
11:19
E
湯来楽 内灘店
11:23
D
アピタタウン金沢ベイ
11:36
B
イオンタウン金沢示野
11:44
C
金沢ゆめのゆ
11:47
A
金沢駅西口
12:00
2便 往路
A
金沢駅西口
13:00
B
イオンタウン金沢示野
13:13
C
金沢ゆめのゆ
13:16
D
アピタタウン金沢ベイ
13:24
E
湯来楽 内灘店
13:37
F
向陽台郵便局
13:41
G
道の駅 内灘サンセットパーク
13:47
H
内灘町総合公園
13:50
I
室北
13:57
J
イオンモールかほく
14:02
K
アルプラザ津幡(祥楽の湯)
14:15
2便 復路
K
アルプラザ津幡(祥楽の湯)
16:57
J
イオンモールかほく
17:10
I
室北
17:15
H
内灘町総合公園
17:22
G
道の駅 内灘サンセットパーク
17:25
F
向陽台郵便局
17:31
E
湯来楽 内灘店
17:35
D
アピタタウン金沢ベイ
17:48
B
イオンタウン金沢示野
17:56
C
金沢ゆめのゆ
17:59
A
金沢駅西口
18:12

新型コロナウイルス感染症対策

ラン♪Run♪バスは、新型コロナウイルス感染症拡大防止に向けた対策を実施しております。
皆さまがご安心して楽しいひと時が過ごせますよう、以下の取り組みを行なっております。
ご乗車の際はご協力をお願い申し上げます。

Ⅰ.車両についての対策

新型コロナウイルス 不活性化 高濃度オゾンで車内除菌
抗菌・消臭・抗ウイルス対策 「チタンコート」抗菌加工
バス車内の徹底消毒

Ⅱ.乗務員についての対策

乗務員は毎日健康状態を記録
運行日に37.5度以上ある場合 乗務を停止
乗務中はマスクを着用

Ⅲ.お客様へのお願い

マスク着用を お願いします
アルコール消毒を お願いします
席に余裕がある場合は 間隔を空けてお座りください
会話をお控えください

CONTACT

お問い合わせ
らんらんバスについてのお問い合わせは下記のフォームまたはお電話にて受け付けております。
メールの場合返信にお時間いただく場合がございますのでご了承くださいませ。
お名前
E-mail
LINEアカウント(任意)
問合せ種別
バスの運行に関して その他お問合せ
お問い合わせ内容

プライバシーポリシー
(個人情報保護方針)

当ウェブサイト(以下、「当サイト」という。)は、なるわ交通株式会社(以下、「当社」という。)の事業内容等を紹介するサイトです。
個人情報保護方針
当社は、以下のとおり個人情報保護方針を定め、個人情報保護の仕組みを構築し、全従業員に個人情報保護の重要性の認識と取組みを徹底させることにより、個人情報の保護を推進致します。
個人情報の管理
当社は、お客様の個人情報を正確かつ最新の状態に保ち、個人情報への不正アクセス・紛失・破損・改ざん・漏洩などを防止するため、セキュリティシステムの維持・管理体制の整備・社員教育の徹底等の必要な措置を講じ、安全対策を実施し個人情報の厳重な管理を行ないます。
個人情報の利用目的について
当サイトでは、お客様からのお問い合わせ時に、お名前、e-mailアドレス、電話番号等の個人情報をご登録いただく場合がございますが、これらの個人情報はご提供いただく際の目的以外では利用いたしません。
お客様からお預かりした個人情報は、当社からのご連絡や業務のご案内やご質問に対する回答として、電子メールや資料のご送付に利用いたします。
個人情報の第三者への開示・提供の禁止
当社は、お客様よりお預かりした個人情報を適切に管理し、次のいずれかに該当する場合を除き、個人情報を第三者に開示いたしません。
・お客様の同意がある場合
・お客様が希望されるサービスを行なうために当社が業務を委託する業者に対して開示する場合
・法令に基づき開示することが必要である場合
個人情報の安全対策
当社は、個人情報の正確性及び安全性確保のために、セキュリティに万全の対策を講じています。
ご本人の照会
お客様がご本人の個人情報の照会・修正・削除などをご希望される場合には、ご本人であることを確認の上、対応させていただきます。
法令、規範の遵守と見直し
当社は、保有する個人情報に関して適用される日本の法令、その他規範を遵守するとともに、本ポリシーの内容を適宜見直し、その改善に努めます。
お問い合せ
当社の個人情報の取扱に関するお問い合せは下記までご連絡ください。
なるわ交通株式会社
〒920-0818 石川県金沢市大樋町2-3
TEL. 0120-693-535
バスの運行に関して
なるわ交通株式会社
石川県金沢市大樋町2番3号
076-253-2211
その他のお問い合わせ
株式会社アペックス
ラン♪Run♪バス事業部
076-239-1123